Газета молодежного движения
 Тульской региональной организации ВОИ

 Выпускается
 с 14 октября 2003 года
Номер 2(26). Ноябрь 2008 года


На главную

О газете

Контакты

"Созвездие" и "Нет проблем?!"

Делегация Тульской региональной организации Всероссийского общества инвалидов - 9 человек - вернулась из Мурманска.Тульская делегация у Океанариума Там 8-9 ноября 2008 года в Мурманском областном Дворце культуры им. С.М.Кирова проходил I-ый Международный детско-юношеский фестиваль оригинального жанра "Созвездие", в котором участвовали туляки – коллективом газеты "Нет проблем?!". В свою творческую командировку и в первое путешествие в Заполярье редколлегия молодежной газеты "Нет проблем?!", объединяющая детей, молодежь, родителей, педагогов, отправилась 5 ноября. Кроме участия в создании молодежной газеты "Нет проблем?!", каждый член тульской делегации представлял на фестивале свои оригинальные творческие направления деятельности. В состав тульской делегации входили представители Щекино и Тулы: Юля и Галина Васильевна Сазоновы, они представляли танец и жестовую песню; Николай Соломаткин и его мама Татьяна Васильевна – фото, видеосъемку, рассказ о собственном опыте, о разноплановых достижениях Николая об использовании творческих увлечений в личностном развитии и социокультурной реабилитации. Светлана Германовна Мещерская – педагог дополнительного образования МОУ ДОД "Детско-юношеский центр Советского района г. Тулы " – творческое объединение "Оригами". Наталия Викторовна и Лидия Ивановна Редозубовы – литературный театр "Сказка" Зареченской школы №55, Ирина Редько – представитель молодежи Межрегионального совета "Центральный", главный редактор газеты "Нет проблем?!", председатель Тульской городской "Лиги юных журналистов", редактор детского литературного журнала "Недоросль".Участников фестиваля приветствует Л.И.Рябышева Возглавила тульскую делегацию Валентина Андреевна Редько – председатель Совета женщин Тульской региональной организации ВОИ.

Делегация из Тулы приехала в Мурманск 7 ноября.

Прибывших участников фестиваля на перроне встречали кураторы групп, на привокзальной площади их ждал автобус с надписью "МЧС", который везде был с участниками и каждый раз доставлял их в нужное место к назначенному времени. Это было очень приятно и надежно. Удивительным и приятным узнаванием Лидии Ивановны Комаровой стала встреча с туляками воочию.

Члены тульской делегации участвовали во всех мероприятиях фестиваля: в экскурсии по Мурманску,Мы вместе в цирковом представлении в Океанариуме, в выезде на высоту к подножию памятника защитникам Заполярья, который мурманчане называют Алешей. Участвовали в мастер-классах - танцевальном, циркового искусства, пения. Туляки открыли для себя новые интересные методические приемы работы и социокультурной реабилитации и адаптации детей и молодежи, получили незабываемые впечатления.

Повсюду туляки были вместе с коллективами из Кызыла и Владимира, поэтому имели возможность познакомиться с членами этих коллективов в разные моменты и в разных проявлениях. Всех очаровала милая и спокойная Антонина Ондар – руководитель делегации Республики Тыва. Это ее коллектив представляли оригинальным горловым пением Валентин Ховалынг и Виктор Ульянов, которому повиновался "дрессированный" велосипед, исполнявший на сцене цирковые трюки.

Юля Сазонова (Щекино)

Тульскую область на гала-концерте фестиваля "Созвездие" представляла Юля Сазонова (Щекинская РО ТРО ВОИ) с номером "Тульская гармошка", за успешное выступление юная исполнительница получила медаль, очень красивый кубок, диплом фестиваля.

Вечер знакомства для тульских, да и всех, участников фестиваля стал теплым и дружественным праздником. Вечер знакомства фестиваля "Созвездие" открывали директор Дворца культуры им. С.М.Кирова – Светлана Васильевна Вагайцева, председатель Мурманской областной организации ВОИ – Лариса Ивановна Рябышева.

На этом вечере организаторы представляли делегации, прибывшие на фестиваль, а коллективы и их члены знакомились друг с другом. Не упустил эту замечательную возможность Коля Соломаткин, для которого не существует языкового барьера. Он познакомился с девушками из Норвегии и общался с ними при помощи жестов и мимики. СоломаткинБольшой интерес он проявил к танцевальному мастер-классу, ловил движения и выразительные кадры. Здесь он работал с фотоаппаратом, иногда записывая видеосюжеты, а вот "круглый стол" Коля полностью заснял на видео.

Подготовиться к "круглому столу" (чтобы открывались диски с видеоматериалами) помогала Елена Владимировна Заичка.

Искренними, информационно насыщенными стали выступления Татьяны Васильевны Соломаткиной, Лидии Ивановны Редозубовой. Их выступления наполнены бесценным опытом воспитания собственных детей, и главное любовью, огромной любовью, которая творит чудеса. Поэтому оптимистичным стал призыв Татьяны Васильевны: "Любите своих детей!"

Особое место среди выступлений педагогов заняло выступление дипломированного педагога и психолога – Наталии Викторовны Редозубовой, которая считает, что "реабилитационная педагогика должна применяться педагогами и воспитателями не только в коррекционных учреждениях, но и в обычной образовательной школе", а "занятия искусством являются мощным источником развития и формирования личности ребенка".

Фото на память

И подтверждая высказывание Н.В.Редозубовой, руководитель творческого объединения "Оригами" Светлана Германовна Мещерская сообщила "о старинном народном искусстве "оригами", которое является неотъемлемой частью не только японской, но и мировой культуры", о том, как искусство складывания бумаги способствует интеллектуальному и творческому развитию ребенка, его социокультурной адаптации. Как эти занятия стимулируют развитие памяти, совершенствуют трудовые навыки ребенка, формируют культуру труда. Самым ярким результатом коллектива ТО "Оригами" стало его участие в Международном конкурсе "Филантроп" с вручением сертификата. Рассказ о социокультурной адаптации детей с помощью занятий оригами иллюстрировала выставка детских работ в технике оригами.

Тульская делегация произвела впечатление своими выступлениями и опытом работы в социокультурной реабилитации и адаптации детей и молодежи и имела ответный интерес других делегаций. Видеоматериалы, доклады, представленные участниками "круглого стола" от тульской делегации, нашли самый живой отклик у присутствующих. После выступлений, в перерыве участники "круглого стола" обменивались адресами, визитками.

Круглый стол

В адрес председателя Тульской региональной организации ВОИ Николая Петровича Звягинцева оргкомитет фестиваля "Созвездие" передал Благодарственное письмо со словами "искренней признательности и благодарности за поддержку и помощь в организации и проведении фестиваля". Эти слова стали заслуженными словами одобрения для всех членов делегации Тульской области.

Тульская делегация в свою очередь благодарна организаторам фестиваля и всем, кто создавал комфорт и дружескую обстановку, помогал общаться, сопровождал, кормил, заботился о удобстве, встречах по интересам. Спасибо за теплый праздник за полярным кругом! Спасибо благотворителям при поддержке и совместных действиях которых осуществилась поездка в Мурманск - это Тульская региональная организация ВОИ - председатель Н.П.Звягинцев, координатор МО ЛДПР по Зареченскому району – Л. А. Куфарова и Международный благотворительный фонд "Оксфам".

Настоящую статью и материал "Оригинально и без барьеров" на сайте Милосердие.Ру с впечатлениями представителя молодежи - Ирины Редько - можно считать отзывами о фестивале "Созвездие".

Валентина РЕДЬКО

Используются технологии uCoz